Le répertoire

Programme 2017 – 2018 :

pièces de l’ancien programme – pièces nouvelles au programme

  • Magnificat de Urmas Sisask ( Estonie )  l’oeuvre sera donnée dans son ensemble pour la première fois
  • Unicornis captivatur de Ola Gjeilo ( Norvège )
  • God be in my head de John Rutter ( Angleterre )
  • Cinq chansons françaises de Georges Auric ( France )
  • Quatre motets en mémoire de M Duruflé de Vytautas Miskinis ( Lituanie )
  • Trois chansons de Claude Debussy ( France )
  • O Sacrum convivium de Olivier Messiaen

 

Programme 2016 – 2017 :

pièces de l’ancien programme – pièces nouvelles au programme

  • Jézus és a kufàrok  de Zoltan Kodaly (Hongrie)
  • Credo de Einojuhani Rautavaara (Finlande)
  • Magnificat de Urmas Sisask ( Estonie )
  • Missa Brevis de Ton de Leeuw (Pays Bas )
  • Gaudete omnes de JP Sweelinck ( Pays Bas )
  • Ubi caritas de Ola Gjeilo (Norvège)

pour les concerts ces pièces sont complétées par des pièces du programme 2015 – 2016

 

Programme 2015 – 2016 :

pièces de l’ancien programme – pièces nouvelles au programme


  • Jézus és a kufàrok  de Zoltan Kodaly (Hongrie)
  • Four Estonian lullabies de Veljo Tormis (Estonie)
  • Missa Brevis de Ton de Leeuw (Pays Bas)
  • Ubi Caritas de Ola Gjeilo (Norvège)
  • Credo de Einojuhani Rautavaara (Finlande)
  • Veni, veni Emmanuel de Zoltan Kodaly (Hongrie)
  • Memento mori de Arvo Pärt ( Estonie )
  • Surrexit Christus et Omnis una de Urma Sisask ( Estonie )
  • Bogoroditse Djévo de Arvo Pärt ( Estonie )
  • Once upon a time de John cage ( Etats unis )
  • Cantate Domino de Vytautas Miskinis ( Lithuanie )
  • Four Slovak Folk Songs de Bela Bartok ( Hongrie )
  • Gaudete omnes de J P Sweelinck ( Pays Bas )

 

 

 

Programme 2014 – 2015 : Musique russo-balte

       Partie sacrée 

  • Which was the son of… de Arvo Pärt
  • Nunc dimittis de Arvo Pärt
  • The Deer’s cry de Arvo Pärt
  • Da Pacem Domine de Arvo Pärt
  • Bogoroditse Djévo de Arvo Pärt
  • Pater noster de Igor Stravinsky
  • Psaume n°104 de Cyrillus Kreek
  • Onnis on inimene de Cyrillus Kreek
  • Taaveti laul n°141 de Cyrillus Kreek
  • Credo de Einojuhani Rautavaara
  • Omnis una de Urmas Sisask

      Partie profane

  • Ingerimaa Ôhtud de Veljo Tormis
  • Lase kiik käia de Veljo Tormis

       Partie complémentaire non russo-balte

  • Marie, qui voudroit votre nom retourner de Anthoine de Bertrand
  • Now is the month of maying de Thomas Morley
  • Story de John Cage
  • Kanon KV 234 de WA Mozart

 *************************************************************************

Programme 2013-2014

  • Le chant de l’alouette de Clément Janequin

  • Marie, qui voudroit votre nom retourner de Anthoine de Bertrand

  • Un jour je m’en allai de Jacques de Wert

  • William Tell Overture de Rossini (arrangement de Julie Eschliman)

  • Five Flower Songs op.47 de Benjamin Britten : To Daffodils, The Succession of the Four Sweet Months, Marsh Flowers, The Evening Primrose, Ballad of Green Broom

  • Nunc dimittis de Arvo Pärt

  • The Deer’s cry de Arvo Pärt

  • Da Pacem de Arvo Pärt
  • Which was the son de Arvo Pärt
  • Bogoroditse Djévo de Arvo Pärt
  • Pater noster de Igor Stravinsky
  • Trois chants sacrés de Dimitri Tchesnokov : De profundis, Miserere, Pater noster

 

=========================================================================

 

 Extraits du répertoire 2009-2013 :

Tchesnokov : Concerto pour piano et chœur op.62,  Trois chants sacrés op.43 : De profundis, Miserere, Pater noster

Chansons Françaises de Francis Poulenc (extraits) : Margoton va t’a l’iau, Ah ! mon beau laboureur, Les tisserands

Un Soir de neige de Francis Poulenc : De grandes cuillers de neige…, La bonne neige…,Bois meurtri…,La nuit le froid la solitude…

Roland de Lassus : Matona mia cara.

Darius Milhaud : Les quatrains valaisans.

Benjamin Britten : Hymne à Sainte Cécile.

Igor Stravinsky : Symphonie des psaumes. (Version piano à quatre mains)

W. A. Mozart :  Messe en Do KV 259, et Dixit et Magnificat KV 193